На Среднем Урале сроки проверки жителей на COVID-19 снизят за счет наделения местной лаборатории статусом референс-центра

Наделение лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Екатеринбурге статусом референс-центра позволит значительно ускорить процесс проверки свердловчан на наличие новой коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге о текущей эпидемиологической обстановке 6 апреля заявил заместитель губернатора Павел Креков.

На Среднем Урале на сегодняшний день подтверждено 44 случая коронавируса. Павел Креков охарактеризовал ситуацию с ростом числа пациентов, у которых лабораторно был подтверждён коронавирус, как умеренно стабильную. Власти в Свердловской области, по его словам, сегодня значительно расширили количество охваченных обследованиями свердловчан, чтобы максимально эффективно противодействовать распространению инфекции.

«На сегодняшний день вносятся изменения в порядок предоставления сведений из лабораторий. Начиная с завтрашнего дня, мы будем руководствоваться теми сведениями, которые дает наша лаборатория – здесь, в Екатеринбурге, и они уже не будут нуждаться в дополнительном подтверждении в Новосибирске», – сказал заместитель губернатора, добавив, что это позволит принимать более эффективные и оперативные меры по противодействию COVID-19.

Статус референс-центра дает возможность специалистам Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области верифицировать результаты первичных исследований, проведенных другими лабораториями, что позволяет увеличить скорость получения окончательного результата, говорит заместитель главного врача центра Ирина Чистякова.

«Нам нет необходимости отправлять материал для повторного подтверждающего исследования в Новосибирск, в ведущий институт Роспотребнадзора «Вектор». Наш результат является окончательным», – сказала она.

По словам Чистяковой, в лабораторную сеть, сформированную из подведомственных Роспотребнадзору лабораторий, на Среднем Урале сегодня включены лаборатории областного министерства здравоохранения. Рассматриваются и заявки на участие в системе частных лабораторий для повышения доступности исследований для пациентов.