В рамках акции #МыВместе волонтеры передают пожилым уральцам продуктовые наборы, предоставленные благотворителями

Свердловские волонтеры и социальные работники в рамках всероссийской акции #МыВместе начали безвозмездную передачу продуктовых наборов и промышленных товаров первой необходимости, полученных в дар от благотворителей, одиноко проживающим гражданам старше 65 лет, состоящим на учете в управлениях социальной защиты.

Заявки об оказании необходимой помощи от жителей нашей области поступают в региональный штаб через федеральную горячую линию 8 800 200 34 11, а также на горячие линии муниципальных образований. Все заявки регистрируются в системе «ОНФ.Помощь».

На сегодня в региональном волонтерском штабе работают около 500 добровольцев из 11 областных волонтерских организаций. Вскоре их количество удвоится – сейчас ведется обучение еще 468 волонтеров из разных городов региона.

Задачей добровольцев регионального штаба является принятие и обработка заявок на оказание помощи пожилым людям в покупке и доставке продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости. Оплату продуктов питания, лекарств и иных товаров осуществляют заявители.

Зарегистрироваться в качестве волонтера по оказанию помощи населению в ситуации распространения коронавирусной инфекции и присоединиться к благотворительной акции можно на сайте https://мывместе2020.рф
По состоянию на 3 апреля на горячую линию «ОНФ.Помощь» поступило более 2700 обращений от жителей Свердловской области. Также ежедневоно работу по оказанию помощи порядка 9000 пожилым гражданам и инвалидам осуществляют свыше 2000 социальных работников региона. Работает и волонтерский региональный штаб Молодой Гвардии Единой России. На сегодня на телефон их штаба +7 (343) 3551116 поступило свыше 150 звонков, выполнено свыше 30 заявок.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев призвал всех жителей Свердловской области старше 65 лет не покидать без острой необходимости свои дома, соблюдать меры профилактики, для решения насущных вопросов, требующих выхода на улицу, обращаться за помощью к волонтерам.