Евгений Куйвашев дал поручения по контролю выполнения ограничений, введенных в Свердловской области из-за COVID-19

Следить за выполнением всех ограничений, введенных в Свердловской области для противодействия распространению COVID-19, будут специально созданные контрольные группы при региональных министерствах. Также к этой работе подключатся муниципальные оперативные штабы, которые будут передавать информацию о нарушениях в управление Роспотребнадзора для принятия мер. Об этом 27 марта заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании регионального оперштаба.

Контрольные группы, созданные при органах исполнительной власти Свердловской области, будут устранять выявленные нарушения на месте или передавать информацию в министерство общественной безопасности и силовые ведомства.

«В каждом муниципалитете есть оперативный штаб, в Екатеринбурге —районные штабы. Они также должны обеспечить постоянный мониторинг, и если ими будет замечено неисполнение указа губернатора, эта информация немедленно должна быть передана в Роспотребнадзор. Все рычаги воздействия у нас есть. Я порекомендовал бы с ограничениями не шутить, последствия будут самые серьезные», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона также поручил оперативному штабу в кратчайшие сроки завершить доработку программного продукта для работы с базами данных по людям, попадающим под пристальное внимание санитарных врачей, медиков и правоохранителей из-за угрозы распространения COVID-19. В ней должны аккумулироваться данные о людях, приехавших из-за рубежа в Свердловскую область, о контактировавших с пациентами с подтвержденным коронавирусом и другая информация, необходимая для координации действий всех вовлеченных в процесс ведомств. Программным обеспечением поручено заниматься Медицинскому информационно-аналитическому центру. Отметим, МИАЦ — учреждение, подведомственное министерству здравоохранения Свердловской области.

Еще одно сегодняшнее решение оперштаба связано с оптимизацией и изменениями в работе линии 112. В частности, в нее должны быть интегрированы все «горячие линии», создаваемые в муниципалитетах для обращений местных жителей, в том числе пожилых людей, которые могут сообщить о том, в чем нуждаются в период временной самоизоляции.

Заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции
27.03.2020
Скачать оригинал