В Свердловской области продолжается диспансеризация ветеранов на дому

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Свердловской областной клинической больнице №1 запланирован целый ряд мероприятий для тружеников тыла, в свое время работавших в стенах медучреждения. В первую очередь, все они прошли медицинские осмотры, включающие консультации специалистов и диагностические обследования.

«К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится всё меньше. Из тех, кто был на фронте или трудился в больнице во время войны, в живых уже никого не осталось. Однако в первой областной помнят и о тех, кто в те тяжелые годы трудился в тылу, а уже после Победы посвятил себя работе в стенах медучреждения. Всем им уже около 90 лет. Конечно, в силу возраста уже не все из них могут выйти из дома, поэтому к ним был организован выезд специалистов. Я считаю, это наш святой долг перед этими людьми», – сказал заместитель главного врача СОКБ №1 по консультативно-диагностической поликлинике (КДП) Андрей Машковцев.

Он пояснил, что сначала ко всем труженикам тыла выезжали медсестры, которые взяли у них анализы крови. Затем каждого посетил кардиолог и невролог. Эти выездные консультации провели заведующая кардиологическим отделением областной поликлиники Светлана Кольчугина и заведующий неврологическим отделением КДП Александр Гетманов. Во время осмотров каждому труженику тыла сделали кардиограмму. А двоих из них привозили в поликлинику СОКБ №1 на дополнительные консультации и обследования.

Андрей Машковцев уточнил также, что ветераны первой областной, то есть люди, проработавшие в ней 30 и более лет, прикреплены за больницей, поэтому могут в любое время обратиться за помощью, которую им всегда окажут в необходимом объёме.

Ближе к 9 Мая в первой областной запланирован еще ряд мероприятий, приуроченных к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Так, например, в стенах медучреждения будут размещены стенды, с информацией обо всех ветеранах ВОВ и тружениках тыла, которые когда-либо работали в Свердловской областной клинической больнице №1.

«Накануне праздника мы посетим наших тружеников тыла, подарим им цветы, памятные подарки и продуктовые наборы. Кроме того, каждый получит юбилейное издание, приуроченное к юбилею Победы, в котором также будут собраны материалы о ветеранах и тружениках тыла, работавших в нашей больнице», – рассказала председатель профкома СОКБ №1 Елена Рязанова.

Она добавила, что профком планирует вручить подарки и детям войны, то есть тем, кто родился в годы Великой Отечественной и проработал в больнице более 40 лет. Всего их 26 человек. Половина работает в СОКБ №1 и сейчас.