Дети-сироты Нижнесергинского района получили ключи от квартир

Сразу 105 детей-сирот Нижнесергинского района получили собственные квартиры. Это крупнейшее новоселье за последние несколько лет. Ключи сергинцам вручил заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

В рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за предыдущие годы жилье было предоставлено всего 65 сиротам Нижнесергинского района.

«От имени нашего губернатора поздравляю вас с этим событием. Правительство региона многое делает для детей-сирот. Ежегодно область выделяет более миллиарда рублей на строительство жилья. С сегодняшнего дня вы не дети-сироты, а счастливые обладатели квартир, в которых создадите свои семьи», — приветствовал новоселов Азат Салихов.

Глава Нижних Серег Андрей Чекасин рассказал, что на месте пустыря практически за год вырос дом.

«Надеюсь, всем в нем будет уютно и комфортно. С таким отношением к делу очередь детей-сирот на жилье у нас вскоре исчезнет», – отметил глава.

На приобретение квартир в доме по улице Коммунистической, фонд жилищного строительства направил 176,7 миллиона рублей из регионального и федерального бюджетов. Общая площадь однокомнатных квартир составляет 3730 квадратных метров.
Также новоселов поздравила директор фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева. Она пожелала счастья и благополучия, чтобы полученные квартиры стали стартом новой жизни.

В ответном слове новоселы высказали искреннюю благодарность за поддержку:

«На самом деле чувствуем понимание и заботу о таких ребятах, как мы».

После вручения ключей, их счастливые обладатели с интересом осмотрели свои квартиры. Сестры Назаренко, проживающие с бабушкой в Михайловске, строят планы. Анна и Екатерина учатся. Они очень рады, что наряду со специальностью, которую они вскоре получат, у них будет собственное жилье. Как и у третьей сестры Насти. В 2014 году Анастасия получила такую же квартиру на безвозмездной основе. Бабушка Валентина Константиновна плачет от радости: «Я счастлива! Теперь у всех трех девочек есть уголок».

Виктор Федотов на вручение ключей пришел вместе с семьей. Он рассказал, что живет в доме тещи. У него уже двое детей: «Постепенно будем расширять эту стартовую жилплощадь».

Известие о новой квартире Олеся Самолкина получила накануне весеннего праздника 8 Марта. А ключи – накануне своего Дня рождения.

«Я десять лет ждала этого события и очень рада, наконец, это свершилось. Как здорово получать такие необычные подарки к праздникам!», – сказала она.

Отметим, что в Свердловской области в 2020 году на строительство и приобретение жилья для детей-сирот направлен 1,3 миллиарда рублей. Из них чуть больше миллиарда рублей предусмотрено в областном бюджете и 256 миллионов поступят из федерального бюджета.