Техническое перевооружение «Свезы» внесет существенный вклад в развитие экспортного потенциала Свердловской области

Комбинат «Свеза» в Верхней Синячихе завершил реализацию крупного инвестиционного проекта – создание инновационной термомасляной котельной. Стоимость проекта, стартовавшего в 2017 году, оценивается в 760 миллионов рублей.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин на церемонии открытия котельной отметил, что ее запуск вносит существенный вклад в реализацию сразу трех национальных проектов на территории региона.

«Техническое перевооружение комбината «Свеза» играет важную роль в увеличении экспортного потенциала лесопромышленной отрасли Свердловской области. Это одна из важнейших задач, определенная губернатором региона Евгением Куйвашевым, так как непосредственно влияет на повышение качества жизни людей в удаленных территориях и увеличение поступлений в бюджеты всех уровней. Мы видим здесь сушилки, которые работают в автоматизированном режиме на отходах и в перспективе здесь могут быть переработаны отходы других лесоперерабатывающих производств округа. Фактически, комбинат принял участие в реализации трех нацпоектов: «Международная кооперация и экспорт», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», – сказал Игорь Зеленкин.

Работа котельной позволит более эффективно использовать вырабатываемую тепловую энергию и исключить ее потери. Это еще один шаг к переходу производства к экономике замкнутого цикла и выработку энергии из собственных ресурсов. Одновременно со строительством термомасляной котельной проведена кардинальная реконструкция линии сушки шпона, в результате которой в качестве теплоносителя теперь будет использоваться термомасло.

«Приоритет группы «Свеза» – экологичное и ответственное производство. Компания непрерывно инвестирует в модернизацию оборудования и строительство систем, снижающих воздействие на окружающую среду. Сегодня мы обладаем всеми современными технологиями и оборудованием, а реализованный инвестиционный проект в Верхней Синячихе – прямое тому подтверждение. С запуском новой установки комбинат увеличит выработку собственной тепловой энергии и будет максимально эффективно использовать все невостребованные побочные продукты производства, переводя излишки в энергию», – сказал генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман.

Фото: пресс-служба компании «Свеза»