В Свердловской области дан старт полуфиналу профессионального конкурса «Учитель будущего» в Уральском федеральном округе

В Свердловской области дан старт полуфиналу профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проходит на площадке Уральского государственного педагогического университета.

На торжественной церемонии открытия к учителям обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. Он передал приветствие и пожелания от полпреда Президента России в УрФО Николая Цуканова, отметив, что «в каждом регионе есть свои уникальные находки, есть свои решения вопросов образования, тех вызовов, которые стоят сегодня перед нами».

В полуфинале профессионального состязания принимает участие 51 команда педагогов, 22 из которых представляют Свердловскую область. Отметим, что в числе конкурсантов также две студенческие команды Уральского государственного педагогического университета.

«Искренне рад видеть каждого, кто будет бороться за победу в полуфинале конкурса «Учитель будущего» в Уральском федеральном округе. Мы благодарны, что организаторы конкурса выбрали в качестве площадки для проведения полуфинала Уральский государственный педагогический университет. УрГПУ – основной вуз, по подготовке высококвалифицированных педагогов в Свердловской области, и я уверен, что участники конкурса «Учитель будущего» станут для студентов одним из ярких примеров того, как можно любить свою профессию, с какой ответственностью к ней относиться», – сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

«От Уральского федерального округа на конкурс поступило почти 2,5 тысячи заявок от учителей школ. Лидером по числу регистраций в округе стала Свердловская область – 960 участников. Ранее полуфинал конкурса прошел среди регионов Сибирского федерального округа. Сегодня в Екатеринбурге стартует четвертый полуфинал, в который прошла 51 команда из всех шести регионов УрФО. Здесь собрались талантливые и активные команды учителей Урала. Желаю всем участникам удачи, смелых решений и конкурсного азарта!», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Конкурсные испытания полуфинала продлятся три дня. Они будут проведены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя блок «Педагогические дебаты», в ходе которых командам предстоит обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов, связанных с образованием; «Методический конструктор», на котором командам необходимо разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса и кейс-игру.

Напомним, первый всероссийский конкурс учительских команд «Учитель будущего» был запущен 19 ноября 2019 года президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

Финал конкурса «Учитель будущего» пройдет с 16 по 22 апреля 2020 года в Москве. Церемония награждения победителей состоится в рамках Второго форума «Россия – страна возможностей», который объединит порядка семи тысяч человек. Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Фото: пресс-служба конкурса «Учитель будущего»