Свердловский школьник стал победителем всероссийского конкурса сочинений, приуроченного к Году памяти и славы

Шестиклассник Борис Можаев, учащийся в екатеринбургской гимназии № 9, стал победителем всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченного к Году памяти и славы. Список одержавших победу школьников опубликован на официальном сайте министерства просвещения России. Отметим, это не первая победа школьника в статусном творческом состязании: в 2018 году он также становился победителем Всероссийского конкурса сочинений.

В федеральном этапе конкурса приняло участие 87 работ: по одной работе от победителей регионального этапа от каждого субъекта Российской Федерации и две работы от победителей школ при посольствах России за рубежом. Согласно положению о конкурсе финалистами конкурса являются все участники федерального этапа, а победителями восемь участников. Однако, учитывая, что три работы набрали одинаковое количество баллов, министерством просвещения РФ было принято решение увеличить количество победителей до десяти.

Достижения талантливого школьника отметил и министр образования и молодежной Свердловской области Юрий Биктуганов.

«От всего сердца поздравляю Бориса, его педагога Наталью Евгеньевну Анохину и, конечно, семью!», – подчеркнул глава регионального Минобразования на своей странице в социальной сети.

Напомним, в конкурсных сочинениях школьникам было предложено рассмотреть по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечиванием памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Финалисты и победители Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» будут награждены дипломами Минпросвещения России на торжественной церемонии в Москве. Победители конкурса также будут приглашены 9 мая 2020 года на парад на Красной площади, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.