Уральские студенты обсудили процессы, связанные с внесением поправок в Конституцию РФ, на встрече с Татьяной Мерзляковой

Создание возможностей для открытого обсуждения инициатив по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации и участие молодежи в этом процессе стали основными темами встречи Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Татьяны Мерзляковой со студентами Уральского федерального университета 28 февраля.

«Все мы понимали и понимаем, что стране нужны перемены. Права и свободы гражданина при этом должны быть незыблемыми, они у нас очень полно прописаны, и одни из лучших в мире. Но изменения, которые касается внутреннего управления государством, – требование времени», – отметила Татьяна Мерзлякова.

Студенты спрашивали о количестве поступивших поправок и предложений от жителей области, а также интересовались, с чем связаны чаяния людей. По словам омбудсмена, она получила более двух сотен предложений. Вполне закономерно, убеждена Уполномоченный, что большое количество инициатив, поступивших к ней за этот период, касались защиты и соблюдения трудовых прав, прав и социальных гарантий пенсионеров, защиты интересов детей. 

Татьяна Мерзлякова заверила молодых людей в том, что все поступившие предложения, даже если не станут конституционными нормами, дойдут до адресатов, будут систематизированы и проанализированы. По ее словам, благодаря такому широкому отклику людей уже начались беспрецедентные изменения в обществе и в процессе его взаимодействия с властью.

Встреча со студентами УрФУ
28.02.2020
Скачать оригинал