Свердловская область присоединилась к Всероссийскому уроку первой помощи

Сегодня во всех регионах страны состоялся первый Всероссийский урок по первой помощи. Главной площадкой в Екатеринбурге была выбрана гимназия №35.

«Этот выбор не случаен. В гимназии создан медико-биологический класс, который готовит школьников к поступлению в профильные учебные организации. И мы ждём, что все обучающиеся в этом классе ребята после выпуска найдут свой профессиональный путь в свердловской медицине», – заявила заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Есина.

Уникальность уроку придавало то, что ребята могли изучить устройство реанимобиля, а также поучится оказанию медицинской помощи у специалистов территориального центра медицины катастроф – такого не было ни в одном регионе.

Помогали специалистам активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» - студенты Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского медуниверситета совместно с Российским движением школьников, они же выступили организаторами мероприятия.

«Мы нацелены научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью», – рассказал координатор движения «Волонтеры-медики» в Свердловской области Павел Чигвинцев.

Урок проходил в двух форматах. Подросткам объяснили теоретические основы первой помощи, затем знания закрепили на практике.