Новая установка для высокоточной диагностики запущена в областной детской клинической больнице

Новый рентгенодиагностический комплекс приобретен за счёт средств областного бюджета в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Стоимость нового оборудования составила более 21 млн. рублей.

Рентгенодиагностический стационарный комплекс, установленный в ОДКБ, рассчитан на три рабочих места и предназначен для проведения всех видов рентгенологических исследований. Уникальность данного аппарата заключается в том, что рентгенолог может управлять им вне пультовой, а находясь рядом с пациентом, что позволяет обеспечить психологический и физический комфорт ребенка. Запланированная мощность нового оборудования порядка трех тысяч исследований в год.

«Одним из главных преимуществ нового рентгенодиагностического комплекса является то, что благодаря кассетам с высокоразрешающими детекторами, мы не только снижаем лучевую нагрузку, но и получаем снимки высочайшего качества, которые позволяют максимально точно диагностировать заболевание на ранней стадии», — рассказала заведующая рентгеновской и УЗИ диагностики ОДКБ Ирина Анненкова.

Еще одна особенность данного диагностического блока заключается в том, что основной поток пациентов – это дети, проходящие лечение в Центре детской онкологии и гематологии. Именно высокотехнологичное оборудование, установленное здесь, позволяет провести качественную, высокоинформативную диагностику подозрительных изменений в органах и тканях.

«Получение своевременной и точной диагностической информации, при оказании медицинской помощи детям с онкологической и гематологической патологией, является одним из ключевых факторов эффективной терапии этих тяжелых заболеваний, позволяющих добиваться положительных результатов лечения», — отметила заместитель главного врача по онкологии и гематологии Лариса Фечина.