С начала года в Свердловской области зарегистрировано более 5 тысяч самозанятых

Новым налоговым режимом, который начал действовать в Свердловской области в рамках эксперимента с 1 января 2020 года, воспользовались уже более пяти тысяч человек, сообщил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. По его словам, число самозанятых с каждым днем растет.

«Тема самозанятости вызывает неподдельный интерес у людей, которые хотели бы попробовать себя в бизнесе, но не решались. У них возникает очень много вопросов, как зарегистрироваться, как отчитываться, сколько придется платить в качестве налогов и так далее. Чтобы ответить на все эти вопросы, фонд организует форумы во всех крупных городах области», – рассказал Валерий Пиличев.

Форум «Самозанятые 2020: налоги условия, сервисы» в инновационном культурном центре Первоуральска привлек порядка 120 человек. Послушать экспертов в сфере налогообложения и юриспруденции пришли как граждане, работающие на себя, так и небольшие предприниматели. Это уже третье в Свердловской области мероприятие, направленное на повышение информированности о новом налоговом режиме. В январе большой открытый семинар прошел в Екатеринбурге, а 20 февраля — в Нижнем Тагиле.

Форум организован Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП) в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», входящего в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство».

С докладами перед участниками выступили специалисты ФНС России по Свердловской области, представители банковского сообщества и др. Они рассказали, что такое налог на профессиональный доход, как функционирует новый налоговый режим; каким критериям нужно соответствовать, чтобы быть признанным самозанятым; какие банковские сервисы для самозанятых существуют.

Следующее такое мероприятие пройдет в Каменске-Уральском 4 марта