В Свердловской области расширяется сеть гериатрических кабинетов

Для повышения качества жизни пожилых уральцев и создания условий для активного долголетия, в Свердловской области в рамках нацпроекта «Демография» расширяется сеть гериатрических кабинетов. Так, накануне сразу несколько кабинетов открылись в поликлиниках центральной городской больнице №7 Екатеринбурга.

«Любой человек старше 65 лет может обратиться за консультацией к гериатру, пусть даже для профилактики. Но особенно консультация такого специалиста показана пациентам с так называемым «синдромом старческой астении». Это пациенты, которые жалуются на слабость, уменьшение массы тела, у которых замедлилась скорость ходьбы, возрос риск падений, имеется мышечная слабость, имеются нарушения памяти», – отметила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи ЦГБ №7 Елена Гордюнина.

Если пожилой человек начал рассказывать изо дня в день одно и то же, часто переспрашивать, забывать недавние события – это один из поводов обратиться к врачу.

Напомним, в 2017 году на базе Свердловского областного госпиталя для ветеранов всех войн было открыто первое в области гериатрическое отделение, где ежегодно помощь получает свыше тысячи человек. В 2019 году на модернизацию отделения региональным Минздравом выделено более 10 миллионов рублей. На конец 2019 года 120 гериатрических коек развернуто еще на базе четырёх больниц области, также открыто двадцать гериатрических кабинетов. Всего к 2024 году будут открыты 46 кабинетов и развернуто 192 койки.

Ранее успехи в развитии гериатрической помощи высоко оценил руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александр Розанов.

«Благодаря слаженной работе министерства здравоохранения Свердловской области и медорганизаций медицинская помощь по профилю «гериатрия» динамично и успешно развивается. Свердловская область является безусловным лидером по оказанию пожилым людям квалифицированной медицинской помощи, в том числе специализированной», – отметил он.