Свердловские фельдшеры празднуют свой профессиональный праздник

Сегодня в России празднуют свой профессиональный праздник фельдшеры. В Свердловской области работает 5446 фельдшеров, из них 304 являются заведующими фельдшерско-акушерских пунктов, 2160 работают в скорой медицинской помощи, на педиатрических и терапевтических участках.

Фельдшеры нашей области известны победами во всероссийских профессиональных конкурсах «Лучший специалист со средним медицинским образованием», «Славим человека труда», внедрением новых моделей деятельности врачебно-фельдшерских бригад, организацией первых «бережливых» ФАПов.

Новацией нашего региона является подготовка в ресурсном центре культуры безопасности фельдшеров с компетенциями аттестованных спасателей с опытом деятельности в недавно открытом аварийно-спасательном подразделении.

«Система непрерывного медицинского образования, телемедицинские установки, новые программы подготовки, современные автомобили скорой помощи, санитарная авиация – все это реалии деятельности исторически традиционной профессии, самой многогранной, самой пациентоориентированной, самой близкой к народу. Свердловские фельдшеры одни из самых сильных специалистов в России. Ни раз они доказывали это в профессиональных конкурсах и ежедневно – спасая жизни людей», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

По словам президента Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области, директора Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) Ирины Левиной, сейчас в колледже и его филиалах на специальности «Лечебное дело» по программам углублённой подготовки учится 1901 студент. Таких объемов подготовки фельдшеров нет ни в одном регионе России.

Министерство здравоохранения Свердловской области создало в колледже уникальную базу современных мобильных медицинских комплексов, среди которых передвижной лечебно-профилактический модуль «Диагностика», мобильный ФАП, передвижные офтальмологические комплексы, причём два из них не имеют аналогов и разработаны только для нашего региона. Благодаря им преподаватели, сертифицированные врачи и студенты старших курсов, выезжая в сельские территории, имеют возможность вносить свой вклад в укрепление здоровья сельских жителей, получать ценнейшую практическую подготовку и опыт реальной медицинской помощи.