Более 2,5 тысячи сеансов гемодиализа будут проводить на новых аппаратах «искусственная почка» в свердловской ОДКБ №1

Новые аппараты гемодиализа «искусственная почка» для пациентов с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии запущены в нефрологическом отделении свердловской Областной детской клинической больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На закупку четырех новых аппаратов, отвечающих всем современным требованиям, из регионального бюджета было направлено более 16,5 миллиона рублей.

«Для пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые навсегда утратили функцию почек в силу ряда заболеваний, проведение заместительной почечной терапии является единственной возможностью продолжать жить», – отмечает врач-нефролог Сергей Хорошев.

Новое оборудование гарантирует безопасность и эффективность процедур, применяемых в рамках почечно-заместительной терапии. Кроме того, аппаратура позволяет расширить спектр проводимых процедур, в том числе теперь доступно и проведение гемодиафильтрации – одного из методов экстракорпорального очищения крови, применяемого у пациентов в критическом состоянии.

За счет установленных дополнительных опций, аппараты могут быть адаптированы для выполнения конкретных задач и оптимального лечения. Автоматизированный мониторинг и контроль необходимых параметров позволяют во время процедуры следить за её течением и состоянием пациента.

«Новые аппараты позволяют более гибко выстроить саму процедуру диализа, что способствует стратегии развития индивидуального подхода к пациенту с патологией почек, улучшая качество оказываемой специализированной медицинской помощи, и, следовательно, улучшая качество жизни наших маленьких пациентов», – сказала заместитель главного врача по педиатрии ОДКБ Марина Макаровская.

В прошлом году в Областной детской клинической больнице проведено 2575 сеансов гемодиализа. Еженедельно диализную помощь получают 16-18 пациентов Свердловской области в возрасте от трех месяцев до 18 лет.