Рособрнадзор продлил сроки подачи заявлений на участие в итоговой аттестации для девятых классов до 2 марта

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки до 2 марта продлен срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов. Напомним, согласно порядку проведения государственной итоговой аттестации, прием заявлений должен был завершиться 1 марта.

«Так как в 2020 году 1 марта – выходной день, днем окончания приема заявлений будет являться следующий за ним рабочий день – 2 марта. Соответствующее разъяснительное письмо мы направили в регионы, чтобы региональные министерства образования проинформировали о сроках окончания приема заявлений участников экзаменов», – сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки. Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут выбрать для сдачи эти дисциплины.

Также в заявлении указывается форма итоговой аттестации – основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен – формат, в котором итоговую аттестацию проходят выпускники с ограниченными возможностями здоровья, а также учащиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и заграншкол.

Формат проведения основного государственного экзамена приближен к процедуре единого государственного экзамена, который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.