Евгений Куйвашев и Валерий Чарушин обсудили актуальные вопросы сотрудничества между регионом и Уральским отделением РАН

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин в ходе рабочей встречи 27 января обсудили актуальные вопросы взаимодействия между регионом и УрО РАН.

В обсуждении также принял участие заместитель председателя отделения по научно-организационной работе Эдуард Горкунов.

«Мы утвердили президиумом академии наук план комплексного развития Уральского отделения, необходимые шаги по согласованию с органами власти здесь, в Свердловской области», — рассказал главе региона председатель УрО РАН.

Отметим, одно из важных направлений сотрудничества связано с внедрением инновационных технологий на территории всего региона. Между областным правительством, Уральским федеральным университетом, Уральским отделением РАН и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей действует соглашение о взаимодействии в этом направлении.

Участники встречи обсудили также вопрос развития района Академический в Екатеринбурге и участие научного сообщества в создании здесь новых высоко технологичных и экологически чистых производств для трудоустройства жителей этой территории. В конце прошлой недели представители УрО РАН уже провели встречи с руководством компании-застройщика Академического и приняли решение о разработке концепции создания в районе научного центра. Эти планы сегодня были презентованы губернатору.