Уральцы могут принять участие во всероссийском проекте по улучшению городской среды

Агентство стратегических инициатив продолжает отбор в программу акселерации городских инициатив «100 городских лидеров». Проект в рамках центра городских компетенций АСИ направлен на привлечение активных граждан к созданию комфортной городской среды.

Как отметили в Центре городских компетенций АСИ, проект предоставляет возможность жителям любого города представить свои проекты по улучшению окружающего пространства. Каждая проектная заявка должна решать конкретную городскую проблему и удовлетворять запросы жителей города – это станет основным критерием отбора.

Кандидаты могут предоставить проекты в одной из пяти категорий: «Исторический город», «Умный город», «Дети в городе», «Креативные кластеры», «Культурно-историческое наследие».

Проекты, которые станут участниками программы в период с марта по октябрь включительно получат помощь ведущих наставников и экспертов в области урбанистики и городского развития, поддержку в поиске и привлечении недостающих компетенций и ресурсов, возможность наращивания softskills в работе с сообществами, партнерами, в правовом и финансово-экономическом планировании проекта, а также включиться в большую команду единомышленников, где можно делиться своими идеями и перенимать позитивный опыт других.

Финалисты целевого отбора пройдут программу акселерации, включающую сопровождение наставника, образовательный модуль, включающий стажировки в других городах, и серию инвестиционных презентаций с представителями ведущих институтов развития.

Подать заявку на участие в отборе можно на сайте www.100gorodov.ru. Необходимо представить свой проект по совершенствованию города и городской среды, команду проекта (от двух до пяти человек) и записать презентационное видео. Прием заявок продлится до 17 февраля. Результаты конкурсного отбора будут опубликованы на платформе 100gorodov.ru до 2 марта.