«Лыжня России» в Свердловской области будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», которая состоится 8 февраля на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле, будет посвящена Году памяти и славы. Дистанция забега составит 2020 метров.

Подготовка к мероприятию в Свердловской области уже началась. Как рассказал министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, уже разработан маршрут гонки: длина спортивной дистанции для профессионалов составит 10 километров. Традиционно, гостей гонки будут угощать солдатской кашей и горячим чаем. Также все участники получат фирменные майки, шапки и шарфы.

По словам организатора «Лыжни России» в Свердловской области Дмитрия Чукреева, победители профессиональной гонки получат в подарок снегоходы. «Оргкомитет уже не раз выезжал на полигон «Старатель». Составлена схема передвижения участников и гостей соревнований, определены места парковок, принципы прохода людей на территорию – это важно, потому что «Старатель» режимное предприятие. Для создания праздничного настроения на нескольких площадках будут работать музыкальные коллективы», – рассказал Дмитрий Чукреев.

Леонид Рапопорт напомнил, что «Лыжня России» – это самое массовое зимнее спортивное мероприятие Свердловской области. Традиционно «Лыжне России» предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. В рамках декады в школах проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, соревнования по зимним видам спорта, включая отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимает участие более миллиона жителей Свердловской области.