Сотрудничество регионального правительства и ГУФСИН России по Свердловской области получит дальнейшее развитие

Заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов 21 января принял участие в расширенном заседании коллегии главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области, посвященном результатам работы в 2019 году.

Замгубернатора поблагодарил начальника управления и весь личный состав за работу, направленную на укрепление законности и правопорядка на территории региона.

Начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Федоров отметил, что одними из приоритетных направлений в работе уголовно-исполнительной системы являются улучшение состояния дисциплины среди осужденных и развитие их полезной занятости. В этой связи, по словам начальника управления, важное значение имеет сотрудничество с региональными властями. Так, между областным правительством и управлением заключено соглашение о сотрудничестве в сфере развития производственного сектора. Это подразумевает освоение новых рабочих мест для осужденных, их профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве и многое другое.  

Азат Салихов подчеркнул значимость в этом вопросе развития кооперационных связей между предприятиями и исправительными учреждениями области, заявив, что областные власти намерены и дальше содействовать трудовой занятости осужденных. 

Напомним, в свердловских тюрьмах на сегодняшний день трудоустроено около 7 тысяч заключенных. Приоритет при трудоустройстве отдается осужденным, у которых есть какие-либо исковые обязательства. Так, за прошедший год благодаря заработной плате, которую получают осужденные, ими было погашено исков на сумму  95 миллионов рублей.