Проект уральского вуза по истории Второй мировой войны объединит российскую и германскую молодежь

Уральский государственный педагогический университет в рамках международного проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» предложил молодежи России и Германии принять участие в образовательном конкурсе, посвященном истории Второй мировой войны. Проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области и основан на опыте многолетнего взаимодействия между образовательными учреждениями Среднего Урала и немецкой земли Баден-Вюртемберг – в рамках соглашения о сотрудничестве.

Проект финансируется фондом Президентских грантов, его ключевыми мероприятиями являются онлайн-викторина, которая должна показать уровень знаний школьников и студентов обеих стран об истории их отношений, а также конкурс эссе «История в биографиях». Творческие работы, посвященные конкретным людям, пережившим события Второй мировой войны, внесшим вклад в борьбу с фашизмом, можно публиковать на сайте проекта.

Инициатива УрГПУ также предполагает организацию обменных программ среди учителей истории, школьников и студентов, круглый стол по проблемам преподавания истории Второй мировой войны, интерактивные мероприятия.

По мнению авторов проекта, эти мероприятия позволят укрепить российско-германские культурные и образовательные связи, а также поднять тему объективного преподавания истории одного из самых трагических событий прошлого века и противодействовать фальсификации его трактовок.

«На разработку этого проекта нас вдохновила тема 75-летия Великой Победы, поэтому главной задачей конкурса считаем создание условий для сохранения исторической памяти о причинах и последствиях Второй мировой войны и уже чисто профессиональной задачей – совместно обсудить лучшие методики преподавания этого события в образовательных организациях России и Германии. Мы очень рады, что инициативу нашего вуза подхватили учебные заведения всей страны независимо от профиля, Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге, правительство Свердловской области», – рассказал руководитель проекта, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности университета Иван Попп.

Конкурс реализуется при поддержке АНО «Центр реализации студенческих проектов», участвовать в нем могут учащиеся из России и Германии старше 14 лет. Более подробная информация на сайте проекта: http://o-rossii.ru.