В Свердловской областной клинической больнице №1 начали выполнять «коронарографию одного дня»

Кардиологи Свердловской областной клинической больницы №1 совместно с рентгенэндоваскулярными хирургами (специалистами, выполняющими операции на кровеносных сосудах чрезкожным доступом) начали проводить «коронарографию одного дня». Таким образом, теперь определенной категории пациентов, которым требуется такое обследование, его проводят сразу после поступления с выпиской на следующий день.

«Мы выбрали промежуточный вариант между стандартной госпитализацией таких пациентов, предполагающей нахождение в стационаре как минимум в течение четырех суток, и так называемой амбулаторной коронарографией, после которой их отпускают буквально через пару часов, но с контролем на следующий день», – пояснил заведующий кардиологическим отделением СОКБ №1 Александр Быков, который является главным кардиологом Свердловской области.

Коронарография является наиболее точным способом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), позволяющим определить характер, место и степень сужения коронарных артерий. Во время такого обследования, выполняемого под рентгеновским контролем, с помощью специального катетера в коронарные артерии пациента вводят контрастное вещество, что позволяет оценить степень поражения сосудов. Этот метод является «золотым стандартом» в диагностике ИБС и позволяет решить вопрос о необходимости и объеме проведения в дальнейшем таких процедур, как баллонная ангиопластика, стентирование или коронарное шунтирование.

«Если после коронарографии нет осложнений, на следующий день пациента выписывают. Если же выясняется, что необходима плановая операция, назначается дата госпитализации», – уточнил Быков.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из основных направлений, реализуемых в Свердловской области в рамках национального проекта «Здравоохранение».