Лучший практический опыт наставничества в Свердловской области будут поощрять и тиражировать

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области ведет активную подготовку к проведению в Свердловской области пилотного конкурса «Лучшие практики наставничества – 2019».

«Конкурс будет проведен в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Цель проведения конкурса – выявить и распространить передовой практический опыт наставничества. Это позволит не только повысить производительность труда, но и поощрить труд наставников, значительно поднять оценку их работы как для профессионального сообщества, так и для всего общества в целом», – говорит исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Конкурс лучших практик наставничества планируется провести в четырех номинациях. «Наставничество в области повышения производительности труда», «Наставничество в профессиональном самоопределении», «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» и «Наставничество в области прорывных технологий».

Оценивать практический опыт наставников Свердловской области будут с привлечением широкого круга общественности и признанных экспертов в той или иной профессиональной деятельности.

Победители и финалисты, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены дипломами и приглашены для участия во всероссийском конкурсе лучших практик наставничества.

Распространение и тиражирование передового практического опыта наставничества в дальнейшем будет вестись за счет размещения данных о наилучших практиках в тематических базах данных, средствах массовой информации, информационных и учебных изданиях, на сайтах профессиональных сообществ. Кроме того, распространение доказавшего свою эффективность опыта будет идти в виде публичных докладов, выступлений на конференциях, вебинаров, видеокурсов, семинаров, мастер-классов, презентаций и других инструментов популяризации.