В развивающемся микрорайоне Березовского состоялось открытие детского сада на 270 мест

В Березовском, в развивающемся микрорайоне «Уют-сити» состоялось открытие нового дошкольного образовательного учреждения. Детский сад № 23 «Золотой ключик» рассчитан на 270 мест. В общей сложности он примет 11 групп детей: 10 групп дошкольного возраста и одну ясельную группу.

«Открытие нового детского сада – это знаковое событие не только для Березовского, но и для Свердловской области. Запуск нового детского сада – это наглядное доказательство нашей совместной работы по выполнению поставленных Президентом России задач по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования в регионе. Благодарю всех, кто принял участие в реализации этого проекта – за отличную и в срок выполненную работу», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Детский сад построен в рамках реализации национального проекта «Демография». На его возведение было выделено 167 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Еще девять миллионов рублей было направлено на закупку необходимого оборудования.

«Сам микрорайон с появлением таких объектов, как открытый здесь ранее физкультурно-оздоровительный комплекс, новый детский сад в полной мере будет оправдывать свое название, будет уютным для жителей, в первую очередь для маленьких березовчан», – сказал глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

Строительство детского сада началось в марте. Благоустройство территории, включая озеленение, подрядчики завершили еще до 31 октября, успев до наступления морозов отсыпать площадки для прогулок, установить веранды, качели, горки, песочницы, заасфальтировать внутренние проезды. На сегодняшний день дошкольное образовательное учреждение на сто процентов укомплектовано специалистами.  

По словам депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского, новый детский сад – олицетворение нацпроекта «Демография» в действии. Прием детей в новое дошкольное образовательное учреждение начнется с 31 января 2020 года.

Напомним, что в Свердловской области уже обеспечена стопроцентная доступность детских садов для детей в возрасте от трех до семи лет. На сегодняшний день ведется активная работа по созданию мест в ясельных группах. В общей сложности в детских садах региона в период с 2018 по 2020 годы планируется ввести порядка 17 тысяч мест для детей в возрасте до трех лет.