В Свердловской области состоялось открытие первого центра цифрового образования «IT-куб», созданного в рамках нацпроекта

В Свердловской области состоялось официальное открытие первого в регионе центра цифрового образования детей «IT-куб». Площадка представляет новый формат технической подготовки школьников в направлении информационных технологий. «IT-куб» создан в рамках реализации национального проекта «Образование».

Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных наставников, прошедших обучение в «Сколково» и офисах партнеров-участников проекта, а самое главное – школьников, которые планируют связать свое будущее с современными технологиями и цифровой экономикой. Первый в Свердловской области «IT-куб» запущен на базе «Роботодрома» Дворца молодежи, где был проведен ремонт и созданы шесть лабораторий-кубов, в том числе «Яндекс.Лицей» и «IТ-Школа Samsung», зона коворкинга, шахматная гостиная. Занятия проходят с использованием высокоточного оборудования.

«Несколько лет назад мы запускали на этой площадке «Роботодром». Сегодня открываем новый проект – Центр цифрового образования детей «IT-куб». Важно, что он связан с будущим. Сложно предугадать, каким оно будет. Но то, что в основе любого направления будут лежать информационные технологии – это совершенно точно. Я хотел бы поблагодарить партнеров, которые поддерживают центр и готовы включаться в работу с детьми», – сказал директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

Обучение в «IT-кубе» будет идти по шести направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «Кибергигиена и большие данные», «VR-AR-разработка» и «Базовые навыки программирования на С-подобных языках». Планируется, что ежегодно в центре будут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет.

Напомним, ранее министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов сообщил, что в регионе будут созданы еще два центра «IT-куб» – в 2020 и 2021 годах.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Институт радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина и ведущих цифровых компаний России. Федеральный оператор проекта – Фонд новых форм развития образования, региональный оператор – Дворец молодежи.