Федеральное правительство представило новое мобильное приложение «Госуслуги. Дороги», призванное оценивать качество дорожных работ

Федеральное правительство представило новое мобильное приложение «Госуслуги. Дороги», призванное оценивать качество дорожных работ. В нем отражены все участки дорог, которые были отремонтированы или планируют отремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Мобильное приложение разработано по поручению заместителя председателя Правительства России Максима Акимова. Функционал и структура «Госуслуги. Дороги» утверждены в ходе заседания проектного комитета нацпроекта.

«При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам принципиально нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей – негативна она или позитивна на принимаемые усилия, - пояснил Максим Акимов. – Поэтому мы создали мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта – какие дороги планируется сделать, какие уже сделаны, где ведутся работы, - чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность и качество ремонта этих участков, в общем помочь нам справиться с одной из главных российских бед».

Скачать «Госуслуги. Дороги» можно бесплатно в магазинах Apple Store и Google Play.

После подтверждения местоположения пользователь увидит карту дорог, на которой желтым цветом отмечены участки, на которых работы ведутся, зеленым – где работы завершены (контракт выполнен, в том числе оплачен), серым – где ожидается их начало. Также можно найти интересующий участок дороги по адресу или отобрать объекты по удаленности от своего местоположения, рейтингу пользователей или степени завершенности. Для оценки и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг. В перспективе программа будет интегрирована с основным приложением «Госуслуги».

В приложении, в том числе доступна информация о дорогах Свердловской области, включенных в нацпроект. Напомним, что в регионе в 2019 году в рамках национального проекта отремонтировано 132 километра дорог, в Екатеринбурге обновлены светофоры на 40 перекрестках, на региональных дорогах 12 пешеходных переходов оборудованы инновационной проекционной разметкой.