Выездные бригады свердловских больниц, которые оказывают паллиативную помощь, оснащаются новым оборудованием

В Свердловской области продолжаются поставки оборудования для оснащения выездных бригад по оказанию паллиативной помощи.

«На сегодня в Свердловской области 507 детей находятся под кураторством детской паллиативной службы, 37 из них необходима длительная респираторная поддержка, в силу тяжести их состояния. Для нас важно помочь каждому нуждающемуся ребенку, независимо как далеко он живёт от больницы», – сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Надо отметить, что в последние годы детская паллиативная служба в Свердловской области активно развивается: появились паллиативные койки в педиатрических отделениях больниц, в том числе в отдалённых территориях, а также получило своё развитие выездная форма оказания помощи. За последние два года лицензию на осуществление паллиативной помощи получили 65 медицинских организаций, из них 35 оказывают помощь детям.

На днях выездная бригада детской паллиативной помощи Серовской городской больницы получила три аппарата искусственной вентиляции легких. Отделение в Серове одно из первых начало оказывать паллиативную помощь неизлечимо больным детям. Сейчас паллиативные койки в Серове работают на весь Северный управленческий округ, и первыми пациентами стали дети из малых населенных пунктов, которые редко попадали под внимание специалистов.

«При оказании помощи на дому проводятся регулярные медицинские осмотры, даются консультации и рекомендации родственникам для формирования навыков домашнего ухода», – рассказали специалисты выездной бригады.

Развитие паллиативной помощи и дооснощение необходимым оборудованием стало возможным за счёт средств, выделяемых в рамках региональных и федеральных сегментов национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Кроме того, свой вклад в развитие медицины областью вносится в рамках «губернаторского» проекта «Пятилетка развития».

«На модернизацию паллиативных отделений, развитие выездной формы работы в 2019 году выделено более 380 млн рублей. Это позволило приблизить помощь к жителям всех территорий области, улучшить качество жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их родственников», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.