В Свердловской области сохраняется снижение заболеваемости туберкулезом

По итогам работы Свердловского областного противотуберкулезного диспансера за десять месяцев текущего года в регионе сохраняется положительная тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. Во многом это происходит благодаря системной профилактической работе, которую ведут специалисты диспансера.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество впервые выявленных больных среди взрослых снизилось почти на 9% и составило 53,5 случая на 100 тысяч жителей (в 2018 году – 58,6 на 100 тысяч). На 14,5% снизилась заболеваемость детей (до 17 лет). Смертность среди жителей Среднего Урала сократилась на 10%, что означает 36 сохраненных человеческих жизней на 100 тысяч жителей.

«Безусловно, одним из факторов положительной динамики эпидемиологических показателей является рост охвата жителей профилактическими медицинскими осмотрами с целью выявления болезни, особенно на ранней стадии. Многолетняя практика показывает, что большинство заболеваний органов дыхания выявляется именно во время таких осмотров», – говорит главный врач противотуберкулезного диспансера Ирина Лихачева.

Врачи напоминают: один больной, являющийся носителем запущенной инфекции в открытой форме, способен в течение года заразить 10-12 человек. Своевременное выявление и лечение больного туберкулезом способствует возвращению человека к полноценной жизни и значительно уменьшает потенциальную опасность для окружающих.

Телефон горячей линии Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: 8 (343) 220-21-39.