Евгений Куйвашев проконтролировал подготовку к празднованию 100-летия Григория Речкалова на родине легендарного аса в Ирбите

Глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров доложил губернатору Евгению Куйвашеву о подготовке к празднованию 100-летия летчика-аса, дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. Юбилейные мероприятия пройдут в начале следующего года и будут приурочены ко дню рождения нашего легендарного земляка – 9 февраля.

Рабочая встреча губернатора с главой муниципального образования прошла в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается в нашей стране в начале декабря.

По словам Алексея Никифорова, в 2015 году к 95-летию одного из лучших летчиков антигитлеровской коалиции времен Второй мировой войны в поселке Зайково по поручению Евгения Куйвашева был открыт музейный комплекс. Именно здесь, в поселке Зайково, который в те годы имел другое название — деревня Худяково, родился будущий дважды Герой Советского Союза Григорий Речкалов. Сегодня к празднованию его 100-летия местные власти делают ремонт в музее, который станет одной из центральных площадок юбилейных мероприятий. В феврале ирбитчане ждут не только гостей из всей Свердловской области, но и из Москвы, Калининградской области и станицы Крыловкая Краснодарского края — мест, с которыми связан боевой путь летчика-аса.

«В этом году мы получили большой подарок от Андрея Анатольевича Козицына, генерального директора компании УГМК, в составе которой есть музей военной техники. Нашему музею передана копия истребителя «Аэрокобра», на котором Григорий Андреевич Речкалов совершал боевые вылеты и сбил большинство самолетов противника. В макете, выполненном в натуральную величину, находятся оригинальные детали. Мы очень рады, что получили такой экспонат», – рассказал глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

По словам Евгения Куйвашева, следующий год – это не только год 100-летнего юбилея Григория Речкалова, но и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому тщательная подготовка и проведение мероприятий на самом высоком организационном уровне остаются ключевой задачей для уральцев.

Также Евгений Куйвашев провел встречу с главой Кировградского городского округа Александром Оськиным. Глава региона обсудил с руководителями муниципалитетов социальное и экономическое положение территорий. Кроме того, по поручению губернатора они отчитались об уровне дебиторской задолженности.