Представители муниципалитетов всей страны встретятся для обмена лучшими практиками

27 ноября в Москве состоится очередной съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований, который традиционно соберет на одной площадке несколько сотен экспертов из всех регионов России. В ходе встречи состояние местного самоуправления в РФ обсудят заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, федеральные министры, представители муниципалитетов и межмуниципальных сообществ, а также ведущих средств массовой информации.

В рамках ноябрьского съезда запланирована презентация ежегодного доклада конгресса Правительству РФ о состоянии местного самоуправления в России и перспективах его развития и предложениях по совершенствованию муниципального управления.

Кроме того, важным мероприятием программы съезда станет подведение итогов и церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

«По итогам дискуссии мы надеемся создать на региональном и муниципальном уровнях практики по повышению эффективности реализации национальных проектов, выработке механизмов внедрения проектных офисов в муниципальных образованиях. Ведь чаще всего достижение амбициозных целей, поставленных теми или иными национальными проектами, напрямую зависит от муниципалитетов и регионов», – сказала член президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований Лидия Антонова. 

Отметим, ежегодно по итогу проведения общероссийского форума члены конгресса представляют российское местное самоуправление на международном уровне – на площадке конгресса местных и региональных властей Совета Европы.