Светлана Учайкина награждена Премией первых председателей Императорского православного палестинского общества

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина награждена Премией первых председателей Императорского православного палестинского общества. Церемония вручения наград состоялась в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. Светлане Учайкиной премия присуждена в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

В этом году Премия первых председателей Императорского православного палестинского общества вручена в шестой раз. Задача награды – отметить наиболее значимые заслуги российских и иностранных граждан, коллективов учебных заведений в деле патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения.

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин отметил, что 2019 год посвящен 155-летию Великой княгини Елизаветы Федоровны. В связи с этим при поддержке общества был организован ряд мероприятий как в России, так и за рубежом. В том числе в Германии, на родине Великой княгини, прошли торжества при участии Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

«Это радостный день для всех нас, ведь уже в шестой раз вручаются премии имени Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны за уже свершившиеся дела. Это важно. Уже на протяжении нескольких десятилетий усилиями многих, кто присутствует на торжественной церемонии, кто бережно хранит и гордится это прекрасной премией, слава и честь Великокняжеской четы распространяется не только по России, но и в других странах. Сегодня крайне важно хранить, чтить и популяризовать заветы, благотворительные традиции Великой княгини Елизаветы Федоровны», – сказала заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Национальный туристический проект «Императорский маршрут», который реализуется под эгидой министерства культуры РФ совместно с Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, объединил уже 12 регионов России. В Свердловской области в июле 2018 года состоялось открытие Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». Он располагается в здании, которое в 1918 году стало местом заточения великих князей, представителей Российского Императорского Дома. Сегодня «Напольная школа» привлекает паломников и туристов, став достойным объектом Императорского маршрута.