Новая школа, мастерские для слабослышащих детей и дом для многодетной семьи – губернатор дал поручения по итогам приема граждан

Губернатор Евгений Куйвашев 18 ноября дал ряд поручений по итогам личного приема граждан. В числе вопросов, которые должны быть решены в ближайшее время, – строительство новой школы в Березовском, оснащение швейных и столярных мастерских в центре «Эхо» в Екатеринбурге и выделение субсидии на строительство дома семье тракториста из села Килачевское, в которой воспитывается четверо дочерей.

С вопросом о строительстве школы в Березовском к главе региона обратился председатель городской общественной палаты Владимир Перепелкин. По его словам, городской округ сегодня активно развивается, строится новое жилье, и только за последние 10-15 лет численность жителей муниципалитета увеличилась на 10 тысяч, из которых четыре тысячи – дети. Для того, чтобы обеспечить всех местами в общеобразовательных учреждениях и дать возможность детям учиться в одну смену, городу-спутнику Екатеринбурга нужны новые школы.

«У нас есть еще большое количество муниципальных образований, в которых школьники учатся в две смены. Нам предстоит вместе много и хорошо поработать для того, чтобы решить этот вопрос, в том числе, и в Березовском», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Он поручил профильным министерствам и администрации Березовского городского округа завершить необходимые подготовительные мероприятия, чтобы уже в следующем году приступить к реализации проекта по строительству школы на 1275 мест по улице Спортивная.

Ирина Руднова, учитель технологии центра «Эхо», где учатся глухие и слабослышащие дети, обратилась к губернатору с просьбой об оборудовании для швейной и столярной мастерских, в которых занимаются ребята. Преподаватель рассказала, что ученики образовательного учреждения два года подряд показывали хорошие результаты в чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», и сегодня вновь отправляются на состязания в Москву. Новая техника позволит школьникам получать новые знания, навыки и компетенции. Евгений Куйвашев пожелал ребятам успехов, а правительству поручил выделить нужные средства на оснащение кабинетов уже в первом квартале следующего года.

Вопрос, с которым обратился к губернатору водитель из Туринской центральной районной больницы Александр Чувашев, касается обновления парка автомобилей медучреждения. Это УАЗы, на которых врачи с 8 утра до 17 вечера ездят к пациентам по вызовам. Машины постоянно находятся в эксплуатации и требуют замены. Глава Среднего Урала поручил Минздраву поэтапно провести эту работу.

Отец четверых дочерей из села Килачевское Николай Фоминцев рассказал Евгению Куйвашеву, что хочет построить дом для своей большой семьи. Коробка будущего здания уже стоит, и сам он числится в очереди на получение субсидии на улучшение жилищных условий по линии МинАПК региона. Сам Николай трудится трактористом-машинистом в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Килачевский» и, по данным местной администрации, на работе он на хорошем счету: за год ему удалось вспахать 1000 гектаров земли, что считается очень хорошим результатом. Губернатор, рассмотрев вопрос, поручил выделить Фоминцевым средства уже до 1 мая 2020 года.

Также глава региона сегодня дал поручения по строительству автомобильной дороги в Бисерти на улице Тимирязева и по газификации села Покровское, расположенного вблизи Нижнего Тагила.

Отметим, всего с начала 2019 года в адрес губернатора и правительства Свердловской области поступило более 16 тысяч обращений граждан. Чаще всего обращаются жители Екатеринбурга, а также жители Горнозаводского и Западного управленческих округов. По поручению главы региона уполномоченные представители органов власти проводят личные приемы. Всего с начала 2019 года проведен 141 прием, принято 450 граждан.

Прием граждан
18.11.2019
Скачать оригинал