РТРС провела перенастройку сети, необходимую для того, чтобы новости ОТВ появились в эфире цифрового телевидения

Специалисты Российской телевизионной радиовещательной сети в ночь с 14 на 15 ноября провели техническое переключение сети, необходимое для того, чтобы новости Свердловского областного телевидения с 29 ноября появились в эфире цифрового телевидения и стали доступны всем жителям региона, кто принимает цифровой телесигнал.

В результате технических работ у некоторых телезрителей (особенно владельцев марок «Самсунг» и «Сони», а также цифровых приставок) мог возникнуть сброс настроек при приеме телеканалов Россия-1, Россия-24 и ОТР. Как пояснил директор филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» Сергей Павлов, для возобновления просмотра данных телеканалов нужно произвести автонастройку каналов. Если что-то не получается, по всем возникающим вопросам нужно обращаться на бесплатную круглосуточную горячую линию РТРС по номеру 8-800-220-20-02.

«С 29 ноября в цифровом формате в эфир начнут выходить программы телеканала «Свердловское областное телевидение». Их можно будет смотреть в отличном цифровом качестве на 9 кнопке в составе телеканала ОТР. Для подготовки к запуску телеканала «Областное телевидение» в эфир в ночь с 14 на 15 ноября РТРС провела технические работы по перенастройке сети. Все прошло в штатном режиме. Работы завершились к 4.15. Сейчас цифровой сигнал транслируется с измененными техническими параметрами», – пояснил Сергей Павлов.

Отметим, что региональные врезки ОТВ будут выходить в прямом эфире и без рекламы, утром с 6.00 до 9.00 и вечером с 17.00 до 19.00.

Никакого дополнительного оборудования для того, чтобы смотреть ОТВ в эфире «цифры» не нужно.

В Свердловской области в цифровом формате уже транслируются региональные программы телеканала ГТРК Урал в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Напомним, что переход на цифровое эфирное телевидение прошел в Свердловской области в начале июня. На территории региона действует 66 телебашен цифрового вещания, которые охватывают 98% населенных пунктов.

До конца года продолжают действовать меры социальной поддержки малообеспеченным жителям области, ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе труженикам тыла, супругам умерших инвалидов и участникам Великой Отечественной войны, совершеннолетним и несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей и гетто. Они предполагают получение денежной компенсации за приобретение пользовательского оборудования, приставки, антенны или комплекта спутникового оборудования (для населенных пунктов вне охвата наземного цифрового вещания). На сегодняшний день компенсации получили почти 2,5 тысячи свердловчан.