Для лечения пациентов Северного округа хирурги внедряют высокотехнологичные методики

Более семи лет в отделении рентген-хирургических методов диагностики и лечения Краснотурьинской городской больницы проводятся высокотехнологичные операции на сосудах пациентам всего Северного управленческого округа. В этом году эндоваскулярные хирурги освоили ряд новых технологий: периферические вмешательства на артериях нижних конечностей, установку двухпросветных катетеров длительного стояния для гемодиализа и PICC-катетеров для онкологических больных.

Основным направлением работы отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения является оказание помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе ишемической болезнью сердца и ее проявлениями − стенокардией, инфарктом миокарда и так далее. Статистика свидетельствует о том, что среди причин смертности в России, как и во всем мире, эти болезни находятся на первом месте.

Для эффективной помощи пациентам отделение оснащено современным рентгеновским ангиографическим аппаратом, который позволяет осуществлять визуализацию хода операции на мониторе и переносить изображения на диск. С помощью ангиографической установки врачи выявляют патологию сосудов методом контрастирования неионными йодсодержащими растворами с применением катетерной технологии и осуществляют лечебные операции − баллонную ангиопластику и стентирование.

«За время работы отделения на рентгеновском ангиографическом аппарате было осмотрено более шести тысяч пациентов. В прошлом году в отделении выполнено порядка 1300 коронарографий, а также более 500 операций по стентированию сосудов сердца и ангиопластики», − говорит заведующий отделением Михаил Чередников.

В октябре этого года хирурги ввели в широкую практику еще один вид операций с применением той же катетерной технологии − периферическое вмешательство на артериях нижних конечностей. Данная технология является эффективным способом лечения таких заболеваний, как облитерирующий атеросклероз и диабетическая ангиопатия. У пациентов с этими заболеваниями появилась возможность избежать сложных открытых оперативных вмешательств протезирования и шунтирования сосудов и в большинстве случаев сохранить конечность, даже если развилась гангрена. В настоящее время проведено уже восемь успешных операций.

Также в этом году в отделении была освоена технология установки двухпросветных катетеров длительного стояния для пациентов, которые в виду хронической почечной недостаточности вынуждены регулярно проходить процедуру гемодиализа и установка PICC-катетеров для пациентов, получающих препараты химиотерапии в связи с лечением онкологических заболеваний.

«Количество проводимых в нашем отделении операций растет с каждым годом, постоянно расширяется и перечень рентгенэндоваскулярных методик лечения, которые осваивают врачи. Очевидно, что современная хирургия движется в сторону малой инвазивности, то есть минимизации вмешательства в организм и травмирования тканей, и наше отделение активно следует этому курсу», − комментирует Михаил Чередников.

В октябре в Краснотурьинскую городскую больницу был принят третий эндоваскулярный хирург, что позволяет отделению увеличить количество проводимых операций и осуществлять даже те, которые по уровню сложности соответствуют специализированным отделениям областных больниц, а также внедрять новые технологии. Например, в ближайшей перспективе планируется начать лечение женщин, страдающих миомой (доброкачественной опухолью) матки, методом эмболизации маточных артерий.