Портфель приоритетных проектов, а также принципы управления НОЦ обсуждают представители трех регионов в Екатеринбурге

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов 11 ноября открыл в Екатеринбурге стратегическую сессию для участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы».

Напомним, соглашение о создании Уральского НОЦ силами Свердловской, Челябинской и Курганской областей было подписано в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 и Глобального саммита по производству и индустриализации. В этот же день концепция центра была представлена Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и получила одобрение главы государства.

«Создание НОЦ – один из ключевых блоков регионального компонента национального проекта «Наука». Это логичное продолжение работы, направленной на выход уральской промышленности на новый качественный уровень, обеспечение технологического лидерства России. Уверен, Научно-образовательный центр станет для наших регионов мощным стимулом для прорывного развития промышленного комплекса, роста производительности труда, кратного увеличения экспортного потенциала. А это – новые возможности, новые рынки, новые рабочие места, новое качество жизни людей», – отметил Алексей Орлов.

Он добавил, что одна из главных задач стратегической сессии – актуализация портфеля проектов, которые могут претендовать на господдержку. Так, в проекте бюджета Свердловской области на 2020 год предусмотрено 100 миллионов рублей, которые могут быть направлены в виде субсидий на поддержку предприятий, реализующих НИОКР по ключевым направлениям работы Уральского НОЦ.

В стартовый состав Уральского НОЦ вошли 15 организаций, в настоящее время продолжается работа по расширению круга участников. По словам Алексея Орлова, подготовлено соглашение о сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом», аналогичные переговоры ведутся с корпорациями «Ростех», «Роскосмос», «Алмаз-Антей».

Научный руководитель Московской школы управления Сколково Андрей Волков также призвал участников сессии сфокусироваться на вопросах управления НОЦ.

«На этой сессии важно договориться о функциональных связях, принципах и механизмах – и тем самым заложить основы управления межрегиональным научно-образовательным центром. Я не могу назвать ни один регион, где можно было бы «списать» это решение, это творческая организационно-управленческая задача», – отметил Андрей Волков.

Стратегическая сессия с участием представителей высшей школы, академического сообщества, власти и бизнеса Свердловской, Челябинской и Курганской областей продлится в Екатеринбурге до 15 ноября.

В настоящее время проводится работа по подготовке заявки на конкурсные процедуры, которые будут проведены министерством науки и высшего образования РФ в 2020 году, с целью получения Уральским НОЦ федерального статуса.