Более 60 муниципалитетов Свердловской области присоединились к Дню музыки П.И. Чайковского

К акции «День музыки П.И. Чайковского» присоединились более 60 муниципалитетов Свердловской области. Мероприятия прошли в центрах, домах и дворцах культуры; детских школах искусств, библиотеках, концертных организациях. По данным регионального министерства культуры, в число наиболее активных территорий вошли Алапаевск, Артемовский, Горноуральский городской округ, Нижний Тагил, Сысерть, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижняя Салда, Ревда, Серов.

Например, в детской музыкальной школе № 2 в Каменске-Уральском был организован марафон, посвященный великому русскому композитору. В образовательном учреждении прошел конкурс пианистов им. П.И. Чайковского, состоялся концерт учащихся из произведений русской музыки, а также были подведены итоги конкурса творческих проектов «Мой Чайковский». Также по всему региону прошли тематические уроки и викторины, были подготовлены выставочные экспозиции, а также состоялись показы видео лекций и фильмов, посвященных жизни и творчеству Петра Чайковского.

Кроме того, 6 ноября слушателей Свердловской области объединил виртуальный концертный зал. В рамках акции «День музыки П.И. Чайковского» были представлены записи из архива Свердловской филармонии. На официальном сайте Свердловской филармонии и в официальном сообществе филармонии в социальной сети «ВКонтакте» состоялась трансляция концерта Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением маэстро Энхэ. Первый фортепианный концерт прозвучал в исполнении Александра Малофеева, а скрипичный концерт Чайковского публике представил Гайк Казазян.

Кроме того, для слушателей Филармонических собраний Свердловской области организована трансляция выступления Уральского академического филармонического оркестра в программе V Симфонического форума России. В программу вошла Сюита №3 для оркестра и симфония «Манфред».

Напомним, акция «День музыки П.И. Чайковского» с успехом проходит в Екатеринбурге и городах Свердловской области уже на протяжении четырех лет. Мероприятия акции являются этапами реализации проекта «Наш Чайковский», направленного на формирование нового культурного бренда Среднего Урала.