Свердловская область присоединилась к VI Всероссийской неделе сбережений

VI Всероссийская неделя сбережений проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Мероприятия по финансовой грамотности стартовали во всех городах России и будут проводиться до 14 ноября. Всероссийские недели финансовой грамотности для взрослых стали традиционными: начиная с 2014 года, в мероприятиях поучаствовали более 10 миллионов россиян из 85 регионов страны.

«Свердловская область активно поддерживает все мероприятия, которые проводит Минфин России по повышению финансовой грамотности, регион – ежегодный участник недели сбережений. Наша задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Уверена, что финансовая грамотность – это путь к социальному благополучию каждого человека», – считает заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Как рассказала директор регионального центра финансовой грамотности Елена Овсянникова, в этом году на площадке УрГЭУ организована финансовая гостиная. Ее двери открыты для всех желающих ежедневно, здесь можно получить консультации по финансовой грамотности, посмотреть обучающие фильмы и задать все интересующие вопросы. Также в программе недели сбережений – курсы повышения финансовой грамотности для людей старшего поколения, круглый стол с финансовыми консультантами, выездные мероприятия. Информацию о работе финансовой гостиной и другую контактную информацию можно найти на сайте регионального центра финансовой грамотности.

Кроме того, на общероссийском сайте «Дружи с финансами» представлены разнообразные материалы по финансовой грамотности, обучающие программы, квесты.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Минфином региона разработана комплексная программа, рассчитанная до 2023 года, все мероприятия которой объединены вокруг регионального центра финансовой грамотности, созданного на базе УрГЭУ. Эту работу контролирует межведомственный координационный совет, в который входят представители отраслевых министерств, ЦБ РФ в УрФО, управления Роспортребнадзора по Свердловской области. В регионе с начала этого года более 400 тысяч человек приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности, работа затронула все целевые аудитории жителей Среднего Урала.