Казаки из Красноуфимска принесли победу Свердловской области на всероссийских соревнованиях

В Московской области прошёл V Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Студенты-казаки Красноуфимского педагогического колледжа, представившие Оренбургское войсковое казачье общество, принесли региону победу.

Слет стал площадкой, которая объединила лидеров молодежных казачьих организаций. В нем приняли участие 100 молодых казаков из реестровых войсковых казачьих обществ Российской Федерации и образовательных организаций. Они соревновались в плавании, челночном беге, прыжках в длину с места, стрельбе из пневматической винтовки, гиревом спорте, верховой езде и других видах спорта.

Участие казаков из Красноуфимска во всероссийском мероприятии стало возможным благодаря поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области. В командном зачете команда Оренбургского войскового казачьего общества заняла первое место и была награждена кубком и дипломами. Восемь представителей команды получили медали за победу в различных видах состязаний в личном зачете.

Напомним, Свердловская область является лидером по количеству казачьих обществ в Уральском федеральном округе. По данным Главного управления Министерства юстиции России их зарегистрировано 76. Кроме того, в регионе под руководством губернатора Евгения Куйвашева активно реализуется стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также выполняется план мероприятий по реализации стратегии на территории Свердловской области в 2017–2020 годах.

«План мероприятий включает в себя поддержку казачьих организаций, проведение казачьих мероприятий, участие казаков во всероссийских мероприятиях, а также содействие международной деятельности казачьих организаций. За каждым пунктом плана закреплены профильные министерства и ведомства», – рассказал атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов.