Евгений Куйвашев поздравил победителей VI Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019

Губернатор Свердловской области принял участие в чествовании победителей и призеров Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике ворлдскиллс, который шестой раз прошел в Екатеринбурге.

«Чемпионат  WorldSkills Hi-Tech - это не только соревнования профессионалов своего дела, это реальный механизм повышения производительности труда, обеспечения технологического роста, преемственности лучших трудовых традиций, формирования новых уникальных компетенций в самых современных, наукоемких отраслях промышленности. Главное в любом производстве не станки и не производство, главное - человек думающий, умеющий и постоянно совершенствующийся», - сказал Евгений Куйвашев.

Соревнования прошли по рекордному количеству компетенций - 48. Участниками Чемпионата стали представители 57 регионов страны, всего свыше 700 конкурсантов.

«Сегодня невероятно важный день в вашей жизни. Вы получили чемпионский опыт,  почувствовали вкус победы, узнали к чему стремиться. И я вам завидую, потому что, если есть что-то неизменное, - это скорость карьеры чемпионов Ворлдскиллс», - сказал спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что на участниках чемпионата лежит особая миссия - изменить технологический уклад страны.

«Сегодня в зале огромная национальная сборная профессионалов. У вас особая миссия - фактически завершить четвертую технологическую революцию, привести страну к новому высокоэффективному производству. Вы доказали, что вы с этими технологиями на «ты», они вам подвластны», - отметил глава Госкорпорации «Росатом».

В основной категории - работников крупнейших российских корпораций и компаний в возрасте от 16 до 49 лет, состязания прошли в 22 компетенциях. Победитель в номинации «Химический лабораторный анализ» Светлана Тегенцева из Росатома получила звание «мастер развития промышленности» и один миллион рублей от Фонда развития промышленности РФ.

«В этом году мы вводим новую премию и дарим также миллион рублей наставнику, который подготовил выдающегося мастера», — сказал первый заместитель директора фонда развития промышленности Андрей Манойло.

В финале Национального чемпионата «Навыки мудрых» среди действующих сотрудников предприятий "50+" принял участие 80 летний представитель Госкорпорации "Роскосмос". Всего по 11 компетенциям состязались 39 человек.

«До того, как поехал сюда было прохладное отношение - что можно оценить за три дня. А когда приехал, увидел очень серьезную организацию и общий настрой, как в большом спорте, и почувствовал, что будет большая драка за победу», - сказал обладатель золотой медали в компетенции «Инженерный дизайн CAD» чемпионата «Навыки мудрых» инженер-конструктор Объединенной судостроительной корпорации Дмитрий Большаков.

В 21 компетенции проходили состязания среди юниоров в возрасте 12-16 лет. Руководитель проекта WorldSkills Russia Juniors Анна Гузолукова сообщила, что главная задача движения - дать возможность подрастающим специалистам пробовать разные направления и искать свое.

«Мы даем ребятам возможность попробовать себя не только в рамках одной профессии, например, он может с электромонтажа перейти в лабораторный химический анализ. Он должен пробовать, искать себя, в этом суть юниорского направления», - сказала руководитель направления. 

В рамках Чемпионата также состоялся II Открытый Евразийский чемпионат по стандартам «ВорлдСкиллс», его участниками стали представители 8 стран: из Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии, Бразилии и ЮАР.

«Огромное спасибо всем, кто сделал этот чемпионат возможным. Особо я хочу отметить всех экспертов, которые судили честно и сделали этот празник возможным, а также желаю всем участникам из других стран приезжать к нам снова», — сказал генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Итоги (31Кб)

Чествование победителей и призеров WorldSkills Hi-Tech
01.11.2019
Скачать оригинал