Депутаты Заксобрания и эксперты определили точки приложения усилий в следующем бюджетном году в соответствии с установками губернатора

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области и представители экспертного сообщества назвали выступление губернатора Евгения Куйвашева на первом в этой сессии заседании парламента всеобъемлющим, затрагивающим все сферы развития региона.

Губернатор, напомним, обратился 29 октября к депутатам Заксобрания с установками по формированию бюджета Свердловской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. В числе ключевых задач глава региона назвал реализацию национальных проектов и «Пятилетки развития», безусловное выполнение всех социальных обязательств перед уральцами, обеспечение высоких темпов роста реального сектора экономики.

«Благодарю губернатора Евгения Владимировича Куйвашева и весь кабинет министров. Мы более двух месяцев готовились к этому заседанию, и наше очень четкое взаимодействие позволило нам сегодня подготовиться к рассмотрению на следующем заседании проекта бюджета на 2020 год. Сегодня, слушая доклад, мы имели возможность убедиться в том, что планы по развитию Свердловской области – очень серьезные. При этом мы не только участвуем в рассмотрении всех вопросов, но и осуществляем депутатский контроль», – отметила спикер регионального парламента Людмила Бабушкина.

По словам председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма, члена фракции «Единой России» в Заксобрании Елены Чечуновой, важным для парламентариев стало формулирование губернатором приоритетных задач, в число которых вошла не только реализация нацпроектов, но и подготовка к 75-летию Победы, а также юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Она также отметила, что свою роль в реализации этих установок видит в решении вопросов сферы образования.

«Речь идет о перспективах развития нашего образования, о строительстве новых школ, переводе их на режим работы в одну смену. Наши дети должны учиться в действительно безопасной современной комфортной школе. При этом потребность в новых местах остается очень высокой. Ежегодно количество учеников наших школ увеличивается на 15 тысяч, это здорово, но это и усложняет процесс ухода от использования старых зданий», – отметила Елена Чечунова, добавив, что в рамках рабочей подгруппы по реализации нацпроекта «Образование» она вместе с коллегами займется выработкой предложений для решения проблемы.

По словам члена комитета по бюджету, финансам и налогам, руководителя фракции ЛДПР в Заксобрании Михаила Зубарева, одним из важнейших посылов главы региона стал тезис о необходимости увеличения реальных доходов жителей Свердловской области.

«В своем обращении губернатор отметил, что необходимо работать над уровнем заработной платы. Урал – это добывающий регион, который является опорой всей страны. И потому средний уровень заработной платы для наших жителей должен быть выше уровня заработной платы по России. Отрадно, что губернатор не первый раз делает на этом акцент и ставит задачу о повышении реальных доходов жителей региона. Это то, к чему мы все стремимся. На этом завязана покупательская способность людей и рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», – сказал он.

По мнению исполнительного вице-президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марины Вшивцевой, важным для бизнес-сообщества стал ориентир бюджетной политики на реализацию нацпроектов и достижение целей, установленных в майском Указе Президента РФ. Это позволит решить ряд инфраструктурных проблем, в частности, в дорожной сфере, поднять на новый уровень поддержку экспорта, высоких технологий, малого предпринимательства.

«Как известно, перспективы совместной работы власти и бизнеса по выполнению национальных проектов обсуждалась на годовом собрании союза промышленников и предпринимателей Свердловской области с участием губернатора в марте 2019 года. Бюджетная политика региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов конкретизирует наши совместные действия, отвечает на запрос бизнеса. Поэтому мы поддерживаем ориентир главы региона на сохранение стабильных налоговых условий, повышение эффективности применения стимулирующих налоговых мер», – отметила Марина Вшивцева.

По мнению доктора экономические наук, профессора, проректора УрГЭУ Елены Князевой, «областной бюджет отражает все векторы социального и экономического развития современной России – наши национальные цели. Расходы областного бюджета в приоритете направляются на программные направления по повышению качества жизни уральцев. Это и увеличение продолжительности жизни, и повышение качества медицинской помощи жителям области».

«Несмотря на непростые экономические условия, в которых происходит формирование бюджета, бюджетная политика предполагает сохранение традиционных приоритетов, продолжение реализации начатых в прошлые годы проектов в сфере образования, здравоохранения и так далее. В сфере межбюджетных отношений бюджетная политика Свердловской области будет направлена на решение общей ключевой задачи: достижение сбалансированности и устойчивости местных бюджетов. В сочетании со сложившейся в области системой межбюджетных трансфертов это будет способствовать выравниванию финансовых возможностей муниципальных образований региона, развитию экономики и социальной сферы на местах», – считает кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Уральского экономического университета Наталья Истомина.

Губернатор обратился к депутатам Законодательного Собрания с основными направлениями бюджетной и налоговой политики
29.10.2019
Скачать оригинал