В Свердловской области дан старт образовательному проекту «Агрошкола»

В Свердловской области дан старт образовательному проекту «Агрошкола»: в двух школах Екатеринбурга появились профильные классы, призванные готовить новые кадры для села. Участниками образовательного проекта «Агрошкола» будут ученики 1-11 классов школы № 142 в поселке Горный Щит и школы № 137 в поселке Шабровский. В зависимости от возраста работа будет вестись по учебным модулям по цветоводству, овощеводству, биоинженерии и агробизнесу. В их разработке участвовали преподаватели Уральского государственного аграрного университета совместно со школьными педагогами.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева проект «Агрошкола» включен в цепочку непрерывного образования «детский сад – школа – вуз». Поэтому открытие агроклассов – это первый важный шаг для подготовки кадров для агропромышленного комплекса. Планы серьезные: хочется реализовать этот проект во всех муниципалитетах региона. В этом году планируем запустить агроклассы еще в ряде сельских школ. Уверен, это перспективное направление найдет отклик у школьников и их педагогов», – подчеркнул заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Семен Власов.

В агроклассах дети смогут получать более глубокие знания по ботанике, экологии, зоологии и другим наукам, а также реализовывать собственные проекты по озеленению и благоустройству пришкольных территорий.

«Образовательная программа аграрных классов затрагивает все направления – от аграрных технологий до технического творчества, по которым сегодня ведется подготовка специалистов в Уральском аграрном университете. Занятия адаптированы под разный возраст школьников и будут проходить в различных форматах: лекции, мастер-классы, игровые, экскурсии. Мы планируем знакомить ребят с передовыми технологиями на крупнейших предприятиях Свердловской области. В своих правилах приема в вуз мы предусмотрели четыре дополнительных балла для выпускников агроклассов. Кроме того, надеемся, что будут использованы все возможности целевого приема через предприятия агропромышленного комплекса, которые в первую очередь заинтересованы в профессионально ориентированных ребятах», – сказал проректор по учебной работе Уральского государственного аграрного университета Михаил Носырев.

Первое практическое занятие в рамках реализации проекта состоялось после его торжественного запуска. На предприятии по производству плодовых деревьев и декоративных кустарников в поселке Горный Щит школьники изучили состав почвы, а также узнали о растениях-вредителях уральской природной флоры.

Проект «Агрошкола» реализован при поддержке департамента образования администрации Екатеринбурга и Уральского государственного аграрного университета. Соглашение о реализации инновационного образовательного проекта между департаментом образования Екатеринбурга и вузом было подписано в августе.

Агрошкола
23.10.2019
Скачать оригинал