Жители Свердловской области напишут «географический диктант» в рамках просветительной акции

Жители Свердловской области примут участие в международной просветительской акции «Географический диктант», которая пройдет 27 октября во всех российских регионах, а также за рубежом. На Среднем Урале написать диктант можно будет на более чем ста площадках.

Уральский государственный педагогический университет примет 500 участников «Географического диктанта». В войсковой части 22316 диктант напишут 450 человек. По 300 человек – в Екатеринбургском суворовском военном училище и средней школе № 4 в Верхней Пышме.

Выбрать площадку можно на официальном сайте «диктанта» dictant.rgo.ru в разделе «География диктанта». На странице каждой площадки размещены условия участия, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями, контакты организаторов, порядок регистрации на площадке, а также информация о том, какие документы нужны для прохода на площадку.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть состоит из 10 вопросов. Она составлена на основе общеизвестных фактов из области географии, вторая часть — 30 вопросов — потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Время для написания диктанта составляет 45 минут.

Для тех, кто не может лично присутствовать на площадках, предусмотрена возможность написания диктанта онлайн.