Свердловские власти активно способствуют цифровизации бизнеса

Одна из мер государственной поддержки – бесплатные образовательные программы, направленные на ведение бизнеса с помощью цифровых технологий, набирают все больше популярности у свердловских предпринимателей. Об этом министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова рассказала в рамках форума «Цифровая эволюция», организованном в Екатеринбурге банком «Открытие» совместно со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства и «Опорой России».

«Свердловская область – один из крупнейших регионов в стране по числу занятых в секторе малого и среднего предпринимательства, это треть трудоспособного сектора региона. Цифровизация способствует повышению эффективности работы с предпринимателями и ускоренному развитию бизнеса. В 2018 году на базе свердловского областного фонда поддержки предпринимательства мы запустили бесплатные образовательные программы, которые учат продвигать товар в социальных сетях, помогают выходить на электронные торговые площадки. В прошлом году обучение прошли 500 предпринимателей, в текущем году эта цифра превысит 2 тысячи человек. Спрос очень большой и он растет», – рассказала Виктория Казакова.

В рамках системы господдержки предпринимателей в Свердловской области также внедряются цифровые сервисы. В частности, все документы на получение поддержки подаются через личный кабинет клиента с авторизацией через Госуслуги. При заведении клиентом ИНН цифровая платформа свердловского областного фонда поддержки предпринимательства позволяет за несколько секунд проверить предпринимателя по нескольким десяткам баз данных. Это позволило в два раза сократить количество запрашиваемых фондом документов, и ускорить время рассмотрения заявок с 22 до 2 рабочих дней.

Министр также рассказала о планах создания облачного хранилища данных о клиентах и анализа поведенческих сценариев клиента для более точного прогнозирования потребностей предпринимателей. Кроме того, разрабатывается приложение для смартфонов, которое позволит существенно упростить и сократить срок процедуры получения займа под залог.

В рамках форума участникам было презентовано исследование индекса цифровизации отечественного бизнеса, согласно которому в среднем по стране только 45% предпринимателей активно используют цифровые технологии в своей работе.

По мнению заместителя президента-председателя правления банка «Открытие» Надии Черкасовой, это свидетельствует о том, что в настоящий момент малый и средний бизнес России слабо осведомлен о преимуществах внедрения цифровых технологий и возможностях усовершенствования рабочих процессов путем цифровизации компании.

«При этом предприниматели видят плюсы в цифровизации бизнеса и признают ее преимущества как удобство контроля над процессами и увеличение скорости работы. Цифровизация выступает катализатором активности предпринимателей в экономике и создает новые возможности и бизнес-модели», – сказала Надия Черкасова.

В рамках форума «Цифровая эволюция бизнеса» с предпринимателями в Екатеринбурге встретились эксперты ведущих компаний, успешно развивающих цифровой бизнес в России.