Повышение интереса к предпринимательству – главный вопрос XV Съезда лидеров «Опоры России», открывшегося в Екатеринбурге

Всероссийский форум предпринимателей XV Съезд лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» 16 октября стартовал в Екатеринбурге. В открытии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, президент «Опоры России» Александр Калинин заместитель генерального директора Корпорции «МСП» Наталья Ларионова.

«Площадка форума – это отличная возможность для того, чтобы создать новые деловые контакты и поделиться своим опытом, так как здесь собрались настоящие драйверы экономики всех регионов России. В Свердловской области ведется активная работа по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого действуют специализированные программы по вовлечению в бизнес россиян, в том числе, молодежи, женщин, людей предпенсионного возраста», – сказал Алексей Орлов.

Для вовлечения людей в бизнес необходимо формировать имидж предпринимателя как героя нового времени, а также донести до людей информацию о беспрецедентных мерах поддержки, которые сегодня реализуются. Одной из составляющей программы популяризации предпринимательства станет формирование бренда «Мой бизнес»

«Мы хотим, чтобы вся инфраструктура, все мероприятия национального проекта ассоциировались с этим брендом. Наша задача выстроить взаимодействие предпринимателя с государством на принципах одного окна и доброжелательного интерфейса. Сейчас мы запустили портал МойБизнес.рф, этот адрес стоит запомнить. В ближайшее время он станет единой точкой входа для онлайн платформы, на которой будут оказываться все доступные услуги и меры поддержки. Предприниматель сможет заранее, в проактивном режиме получить набор из тех мер поддержки, которые возможны с учетом профиля его компании», – сказал Вадим Живулин.

Президент «Опоры России» Александр Калинин напомнил, что задача ближайших шести лет – вовлечь в бизнес 5 миллионов человек.

«Екатеринбург входит в ТОП-5 лучших городов для ведения бизнеса в нашей стране, не случайно здесь проводится одно из самых значимых наших мероприятий. Главный вопрос, который будем обсуждать – как привлечь в малый бизнес новых людей, и как сделать так, чтобы они не разочаровались», – сказал Александр Калинин.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Анна Ленская отметила, что на реализацию национального проекта, направленного на поддержку малого и среднего предпринимательства на территории округа в 2019 году запланировано свыше 3,5 миллиардов рублей бюджетных средств.

В рамках форума заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин посетил в Екатеринбурге центр «Мой бизнес», где дал предпринимателям несколько консультаций на тему выбора инструментов, доступных в фонде. Всего на Среднем Урале действуют 44 представительства центра «Мой бизнес», с начала года ими было оказано 5 тысяч услуг.

Форум продлится по 19 октября.

Фото «Опора России»