Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech станет самым масштабным

VI Национальный чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в 2019 году обещает стать не только самым масштабным по числу компетенций, но и самым зрелищным. Вопросы подготовки к соревнованиям обсудили на заседании под председательством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

«Шестой Чемпионат WorldSkills Hi-Tech проводится по 47 компетенциям, наиболее востребованным в российской промышленности. Традиционно мероприятие состоится в Екатеринбурге, активно ведется работа по его подготовке. В этом году впервые деловая часть, а также церемонии открытия и закрытия состоятся в конгресс-холле», – сказал Алексей Орлов.

«Мы просто восхищены этой площадкой, ее технологичностью и мобильностью, она превзошла все наши ожидания», – сказала заместитель генерального директора Союза «Ворлдскиллс Россия» Карина Саликова.

Официальные церемонии планируется проводить с использованием роботов и современных спецэффектов. В ходе чемпионата состоятся робобои. Для посетителей также разрабатывают аудио гид, который будет рассказывать об интересных фактах всех представленных компетенциях, программу можно будет установить на мобильный телефон.

«В этом году чемпионат максимально раздвинул возрастные рамки. Соревноваться будут дети от 12 лет и до бесконечности. Будут представлены юниоры, основная возрастная линейка, где снят верхний возрастной барьер, а также профессионалы 50+. WorldSkills Hi-Tech превращается в чемпионат высокотехнологиченых профессий, но не только для работников предприятий, а гораздо шире», – отметила Карина Саликова.

Она также сообщила, что в рамках состязаний пройдет Открытый Евразийский чемпионат, в котором примут участие представители Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии, Бразилии и Южно-Африканской Республики. Кроме конкурсантов и экспертов, в Екатеринбург также прибудут обозреватели из стран, где рассматривают возможность проведения чемпионата WorldSkills Hi-Tech.