Проекты Свердловской области и Венгрии будут способствовать решению в регионе национальных стратегических задач

Два совместных проекта правительства Свердловской области и Венгрии в сферах высокотехнологичной медицины и развития коммунальной инфраструктуры получили высокую оценку первого заседания Российско-Венгерской межправительственной комиссии по межрегиональному сотрудничеству, заседание которой прошло в Будапеште в конце сентября. Оба проекта вовлечены в работу по реализации на территории региона национальных стратегических задач.

Один из них касается привлечения венгерского опыта и технологий к созданию референсного центра по морфологии, который формируется на базе областного онкологического диспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Центр за счет внедрения инновационных методов работы призван сократить сроки диагностики и повысить доступность медицинских услуг для граждан.

Вторая тема, зафиксированная в протоколе межправкомиссии, касается решения задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, по привлечению внебюджетных инвестиций в развитие объектов ЖКХ. Меморандум о взаимодействии между областным правительством и венгерской группой «БанКонзулт» по реализации инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства на территории Среднего Урала был подписан губернатором Евгением Куйвашевым на Петербургском международном экономическом форуме. Пилотными для совместного финансирования в рамках концессионных соглашений определены проекты реконструкции систем теплоснабжения Ревды, Режа, Сысерти. 

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, пример сотрудничества с Венгрией наглядно показывает, как проекты с зарубежными партнерами могут успешно встраиваться в решение социально-экономических задач.

«В Свердловской области уже сформированы инструменты и механизмы реализации национальных проектов, вместе с ними поддержка зарубежных партнеров позволит быстрее добиваться оптимальных результатов, возможно. откроет новые горизонты. Медицина, фармацевтика, технологии в коммунальной сфере – традиционно сильные отрасли венгерской экономики, которые уже хорошо известны на Урале, мы заинтересованы в продолжении диалога по этим направлениям, поэтому оценка межправкомиссии для нас важна и свидетельствует о поддержке наших проектов на самом высоком уровне», – отметил министр.