Свердловчане с ОВЗ завершили пятимесячный проект «Паруса духа», охвативший 12 стран

Свердловчане с ограниченными возможностями здоровья провели официальное закрытие Международной гуманитарной миссии «Паруса духа». В 2019 году состоялся 16 этап проекта. Он прошел под девизом «Преобразуя мир через инклюзивное взаимодействие».

За пять месяцев проект охватил 12 стран. Во всех городах прошли Дни инклюзии, которые включали в себя семинары по инклюзивному взаимодействию, инклюзивные мастер-классы и экологические акции, флеш-мобы, круглые столы, инклюзивные концерты и тренировки по инклюзивному парусному спорту.

Старт проекту был дан в мае в Екатеринбурге на Международном чемпионате по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа 2019».  В регате приняли участие представители России (из Москвы, Казани, Новосибирска, Севастополя, Свердловской, Тюменской, Самарской областей), Латвии и Швеции. Победители получили возможность принять участие в экспедиции Международной гуманитарной миссии «Паруса духа».

В июне стартовала экспедиция по Балтийскому морю. Инклюзивный экипаж провел Дни инклюзии в Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Польше, Литве, России.

В сентябре команда организовала инклюзивный парусный лагерь «Паруса духа» на озере Севан. В этом же месяце состоялась экспедиция «Паруса духа. Таганрог – Севастополь». Она прошла под управлением незрячего руководителя – Юлии Шумовой из Челябинска.

Последним этапом проекта «Паруса духа» в 2019 году стала международная экспедиция по Средиземному морю. Команда провела Дни инклюзии в турецких городах Мармарис, Анталья, Кумкой, Ташуку, а также на Кипре и в Египте. Команда проекта посетила Ассоциацию инвалидов и семей Мармариса, встретилась с представителями турецких органов власти, провела презентацию проекта в реабилитационном центре для детей с ментальными особенностями, а также флешмоб, в рамках которого члены команды «Паруса духа», представители общества инвалидов Мармариса, участники русскоязычного сообщества дарили жителям и гостям города цветы.

Экипаж завершающего этапа состоял из 19 человек с инвалидностью и без. Среди них – незрячие екатеринбуржцы: идейный вдохновитель проекта, руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков, вице-президент организации «Белая трость» Михаил Войцеховский, певица, основатель школы вокала в Екатеринбурге Лариса Юдина. Вместе с ними путешествие совершил руководитель направления социальной адаптации в екатеринбургской организации «Ассоциации Урал Без Наркотиков» Андрей Калмыков.

Члены команды «Паруса духа» также договорились об участии новых партнеров из Турции, Кипра и Египта в международной конференции «Экстрабилити», которая состоится в Екатеринбурге в декабре 2019 года.

Цель проекта «Паруса духа» – развитие инклюзивного яхтинга как открытой модели проявления особых талантов и способностей человека. Проект реализован организацией «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».