Дмитрий Медведев назвал критически важными для страны проекты, подобные созданному по инициативе губернатора комплексу «Уральский картофель»

Проект губернатора Евгения Куйвашева по созданию в Свердловской области селекционно-семеноводческого комплекса «Уральский картофель» получил поддержку премьер-министра России Дмитрия Медведева.

На форуме «Золотая осень» в Москве Дмитрий Медведев назвал критически важным развитие собственной селекции картофеля в России.

«Мы с вами понимаем, что картофель – это второй хлеб, откажут в семенах в какой-то момент – без картошки можем остаться. Поэтому селекцией генетикам надо обязательно заниматься», – сказал российский премьер.

Напомним, строительство селекционно-семеноводческого комплекса «Уральский картофель» началось в 2017 году. Старт проекта курировал лично губернатор Евгений Куйвашев. На строительство центра было выделено 25 миллионов рублей из областного бюджета и 15 миллионов рублей – из федерального. Сейчас комплекс уже вышел на плановые показатели: в первый год селекционеры произвели 560 тысяч миниклубней картофеля, сохранили их, высадили в поле на площади 10 гектаров. В этом году здесь планируют получить первое полевое поколение, а на следующий год – уже несколько сортов миниклубней.

«Эти деньги сегодня работают. И уже в 2021 году, как и планировалось, у нас будут первые семена, которые так востребованы и в Свердловской области, и в России», – докладывал ранее губернатору Евгению Куйвашеву директор центра Виталий Дунин.

Сейчас «Уральский картофель» получил статус федерального инвестиционного проекта и занимается строительством второй очереди, что позволит к 2023 году выйти на круглогодичный замкнутый цикл производства семенного картофеля в тысячу тонн. В ближайшие годы планируется построить два овощехранилища общим объемом 310 тонн и расширить посадочные площади.

Проект «Уральский картофель» вошел в госпрограмму поддержки российского картофелеводства с финансированием из федерального бюджета в размере 170 миллионов рублей.