Уральское предприятие выпустило инновационный суперломовоз, востребованный ломозаготовителями и при разборе мусорных полигонов

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин дал старт работе нового цеха Березовского завода автоприцепов, где будут производиться первые в России прицепы-суперломовозы.

«Новая прицепная техника позволяет в 2,5 раза увеличить тоннаж перевозимых по дорогам общего пользования грузов – с 8 тонн до 21 тонны.

Это уникальная разработка, востребованная как ломозаготовителями, так и при перегрузке полигонов отходов. Кроме того, мы примем участие в доработке технических решений, чтобы этот прицеп могли использовать лесозаготовители. Напомню, губернатором региона поставлены задачи по выпуску конкурентоспособной, импортозамещающей продукции. Предприятие всего за год разработало и запустило производство техники, аналогов которой в России не существует. Это новая точка роста экономики региона», – сказал Сергей Пересторонин.

По словам генерального директора завода Александра Семирикова, система нагрузки на ось передает данные оператору в режиме реального времени. Новый прицеп также оснащен манипулятором для самостоятельной загрузки.

«В цехе создано 35 новых рабочих мест, что приведет к росту налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В течение года мы планируем выйти на проектную мощность – выпуск свыше 150 прицепов. Интерес к технике уже есть, первый образец отправится в Московскую область», – сказал Александр Семириков.

Директор предприятия, которое занимается демонтажем заводов – Уралстройгрупп, Иван Чеботарь отметил, что заинтересованы в приобретении новой мобильной техники, на которой можно перевозить грузы с соблюдением всех регламентов.

 

Фото Бориса Яркова