Алексей Орлов принял участие в совещании под руководством Юрия Чайки по соблюдению законности в сфере лесопользования

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов 25 сентября приняли участие в совещании, посвященном практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования под руководством генпрокурора РФ Юрия Чайки. Совещание состоялось в Красноярске, в нем приняли участие ответственные должностные лица Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания, федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица и прокуроры субъектов Российской Федерации, военные и иные специализированные прокуроры.

Юрий Чайка напомнил, что «принятым по инициативе Главы государства в рамках национального проекта «Экология» федеральным проектом «Сохранение лесов» определены конкретные задачи, касающиеся охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда, а также оборота лесоматериалов».

Генпрокурор отдельно остановился на вопросах подготовки регионов к пожароопасному сезону, на ситуации с незаконными рубками и задолженности арендаторов за пользование лесными участками. Также были затронуты вопросы использования единой государственной автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней и проблемы расследования уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных рубок и уничтожения лесных насаждений. Вопросов к Свердловской области по указанным направлениям в докладе генерального прокурора не было.

Напомним, что в Свердловской области с 2011 года работает межведомственная областная комиссия по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины. Комиссией регулярно рассматриваются вопросы использования при организации проверок сведений, содержащихся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней, ведется комплексный анализ ситуации с незаконными рубками лесных насаждений и вырабатываются меры, направленные на пресечение незаконного оборота древесины.

Все подготовительные мероприятия к пожароопасному сезону этого года в Свердловской области были выполнены в срок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных лесных пожаров уменьшилось на 36%, а пройденная пожарами площадь – в 2,6 раза. В рамках национального проекта «Экология» на модернизацию специализированной лесопожарной техники и оборудования на 2019 год Свердловской области выделено более 245 миллионов рублей. Область уже получила 35 единиц закупленной тяжелой техники и транспорта для выполнения работ по охране лесов от пожаров. До конца текущего года планируются поставки в область еще 126 единиц лесопожарной техники

По итогам прошедшего в Красноярске совещания будет разработана «дорожная карта» мероприятий, направленных на укрепление законности в сфере лесопользования.